Les signataires

Cliquez ici pour obtenir la liste à jour de l’ensemble des signataires (Les personnes qui ont accepté que leur nom apparaisse dans ce fichier ou sur le site)

Ronan Dantec, sénateur de Loire-Atlantique

Joël Labbé, sénateur du Morbihan

Georges Leclève, président de Territoires 44

Laurence Guillemine, co-présidente de Territoires 44

Florence Prunet, présidente de Morbihan en transition, conseillère départementale, maire déléguée du Roc-Saint-André

Florence Bloyet-Lescoffit, vice-présidente de Morbihan en Transition

Jacky Abélard, Moëlan-sur-Mer, Finistère

Corinne Acheriaux, conseillère municipale, Cébazat, Puy-de-Döme

Vincent Aitzegagh, Paris

Brigitte Allain, ancienne députée, Bouniagues, Dordogne

Karim Aou, membre CN Génération.s, ancien conseiller municipal de Villeurbanne, Lyon, Rhône

Brigitte Apothéloz, conseillère municipale, Gardanne, Bouches-du-Rhône

Jean-Paul Aucher, Lorient, Morbihan

Benoist Aulanier, vice-président communauté de communes Montesquieu, Léognan, Gironde

Jean-Pierre Barraud, Royan, Charentes-Maritimes

Pascal Baudont, conseiller municipal, Arradon, Morbihan

Eric Béal, conseiller municipal, Rosny-sous-Bois, Seine-Saint-Denis

Anne-Laure Bedu, conseillère régionale Nouvelle-Aquitaine

Jimmy Behague, Bouches-du-Rhône

Sandrine Bélier, ancienne députée européenne, Grand-Est

Patricia Benbelkacem, maire de Corsept, Loire-Atlantique

Jean-Marie Benier, premier adjoint au maire, Plérin, Côtes-d’Armor

Eric Bernard, Nîmes, Gard

Yannick Bigouin, adjoint au maire de Plouguerneau, Finistère

Fanette Billard, Landes

Dominique Bizat, conseillère départementale du Lot

Georges Blanchet, Salon de Provence, Bouches-du-Rhône

Alain Blant, Maire adjoint commune déléguée de Veneux-les-Sablons, Moret-Loing-et-Orvanne, Seine-et-Marne

Célia Blauel, adjointe au maire de Paris

Jean-Luc Bleunven, ancien député du Finistère

Nicolas Bodin, adjoint au maire, Besançon, Doubs

Gérard Bole, maire et VP communauté d’agglomération, Montbrun-Lauragais, Haute-Garonne

René Bourrigaud, maire de Treffieux, Loire-Atlantique

Martial Bourquin, sénateur du Doubs

Alain Boutault, référent Place Publique, Saint-Nazaire, Loire-Atlantique

Gwenegan Bui, ancien député du Finistère et conseiller régional de Bretagne

Catherine Buvry, Guipavas, Finistère

Henri Cabanel, sénateur de l’Hérault

Michel Caingnard, vice président société d’horticulture de Plérin, Côtes-d’Armor

Sabine Campredon, maire de Percy, conseillère communautaire Trièves, Isère

Anne Cantegreil, conseillère municipale, Montoire-sur-le-Loir, Loir-et-CHer

Christine Cardoso, Champagne-Mouton, Charente

Brigitte Cassard, Nantes, Loire-Atlantique

Louis Cavaleiro, Blaye, Gironde

Johann Cesa, conseiller régional, Auvergne-Rhône-Alpes

Nathalie Chaline, adjointe au maire et conseillère métropolitaine, Brest, Finistère

Jean-Paul Chanteguet, ancien député de l’Indre et maire du Blanc

Gérard Chausset, adjoint au maire de Mérignac, Gironde

Pierre-Marie Chevreux, Roanne, Loire

Loïc Chusseau, adjoint au maire, Rezé, Loire-Atlantique

Jean-Michel Clément, député de la Vienne

Stéphane Coillard, Morlaàs, Pyrénées-Atlantique

Marie-France Colomb, conseillère départementale, Lot

Maryse Combres, conseillère régionale déléguée Nouvelle-Aquitaine

François Coq, Sarlat-la-Caneda, Dordogne

Eric Correira, président Agglomération Grand Guéret, conseiller régional, Guéret, creuse

Pierrick Courbon, conseiller départemental de la Loire

Stéphane Courtel, Crac’h, Morbihan

Daniel Cueff, maire Langouët, Ille-et-Vilaine.

Roland Courteau, sénateur de l’Aude

Françoise Coutant, vice-présidente de la région Nouvelle-Aquitaine

Jacques Dalibert, maire, La-Chapelle-Launay, Loire-Atlantique

Jean-Bernard Damiens, Adjoint au maire et vice-président de l’agglomération, Guéret, Creuse

Philippe Dantec, Bethune, Pas-de-Calais

Pauline Debray, Loire-Atlantique

Benoit De Cornulier, membre du CA du réseau Sortir du Nucléaire, Parthenay, Deux-Sèvres

Simon Déforge, Angoulême, Charente

François Deforges, Arradon, Morbihan

Jérôme Defrain, élu du personnel, Cognac, Charente

Stéphane Delpeyrat, conseiller régional, saint-Aubin, Landes

Marc Denis, conseiller métropolitain Nantes Métropole

Jean-Luc Denoual, conseiller municipal, Plérin, Côtes d’Armor

Françoise Denozière, référente Génération.S, Antony, Hauts-de-Seine

Maurice Dessaign, La Terrasse, Isère

Gérard Dréno, président de la communauté de communes du Pays de Blain, Loire-Atlantique

Laurence Duffaud, conseillère régionale, Rennes, Ille-et-Vilaine

Isabelle Dumestre, Saint-Etienne, Loire

Nathalie Duport, Saint-Malo, Ille-et-Vilaine

Jérôme Durain, sénateur de Saône-et-Loire

Dominique Dussart, adjoint au maire, Paris 2e

Laurent Dutheil, maire adjoint, Villeneuve-Saint-Georges, Val-de-Marne

Patrick Eade, adhérant Place Publique, Nantes, Loire-Atlantique

Stéphane Enteme, adjoint, Monnières, Loire-Atlantique

Marie-Pierre Establie d’Argencé, Paris

Yvon Euzen, Plougonven, Finistère

Guillaume Fillon, Paris

Yves Formentin-Mory, conseiller municipal, Châteaulin, Finistère

Luc Foucault, maire de Séné, Morbihan

Karine Fouquet, conseillère départementale de Loire-Atlantique

Hervé Fourniet, Nantes, Loire-Atlantique

Bertrand Gaufryau, chef d’établissement, Hasparren, Pyrénées-Atlantiques

Bernard Gaudin, conseiller municipal de Châteaubriant, Loire-Atlantique

Vincent Gay, conseiller municipal, Crolles, Isère

Grégory Gendre, maire de Dolus d’Oléron, Charente-Maritime

Sébastien Guéraud, conseiller municipal délégué, Bourg-en-Bresse, Ain

Maxime Ghesquière, Bordeaux

Michel Gilbert, ancien adjoint à l’environnement et aux transports, Grenoble, Isère

Marie-Françoise Gonin, ancienne conseillère municipale et régionale, Nantes, Loire-Atlantique

Guillaume Gontard, sénateur de l’Isère

Gabriel Grandidier, Gironde

Jean-Yves Grandidier, président d’une entreprise d’énergies renouvelables, Gironde

Nathan Guedj, Caluire et Cuire, Rhône

Emmanuel Guérineau, Marmande, Lot-et-Garonne

Gisèle Guilbart, maire de Quistinic, Morbihan

Sabine Guillaume, Plérin, Côtes d’Armor

Joël Guilot, Cherbourg en Cotentin, Manche

Claire Hardy-Guibert, Paris

Pascal Hervé, maire de Laillé, Ille-et-Vilaine

Anne Hessel, Paris

Yves Hirrien, Plourin-les-Morlaix, Finistère

Jacques Huleux, conseiller municipal, Emerainville, Seine-et-Marne

Marie Humeau, conseillère municipale, Châteaubriant, Loire-atlantique

Joëlle Huon, conseillère départementale, Plouigneau, Finistère

Sylvain Iordanoff, conseiller départemental, Avignon, Vaucluse

Marine Jaffrézic, Nantes, Loire-Atlantique

Monique Jamin, maire de La Grigonnais, Loire-Atlantique

Christophe Jobard, Villegusien le Lac, Haute-Marne

Bernard Jomier, sénateur de Paris

Jean Jouzel, climatologue et glaciologue français, directeur de recherche au CEA

Régis Juanico, député de la Loire

Pierre Kanuty, conseiller régional, Paris

Ronan Kerdraon, maire de Plérin, ancien sénateur, Côtes d’Armor

Sylvain Kespern, Melun, Seine-et-Marne

Anne-Marie Kesseler, Lantosque, Alpes-Maritimes

Daniel Kesseler, Lantosque, Alpes-Maritimes

Fanny Lacroix, présidente de « Tous et Maintenant, Réinvestir la vie publique », Isère

Laurent Lanquar-Castiel, Nice, Alpes-Maritimes

Anne Laporterie, adjointe au maire de Figeac, Lot

André Laurent, Morlaix, Finistère

Isabelle Laurent, Lapoutroie, Haut-Rhin

Benoit Lauret, Fondettes, Indre-et-Loire

Allain Le Boudouil, conseiller municipal, Lorient, Morbihan

Jean-Marie Le Clerre, Suniac, Morbihan

Philippe Le Clerre, Villeparisis, Seine-et-Marne

Jean Le Contellec, conseiller municipal, Plérin, Côtes d’Armor

Pascal Le Crom, Inzinzac-Lochrist, Morbihan

Sylvain Lefeuvre, vice président communauté de communes Erdre et Gesvres, Nort-sur-Erdre, Loire-Atlantique

Henri Le Marois, Marcq en Baroeul, Nord

Mathieu Leporini, Avignon, Vaucluse

Marie-Laurence Le Ray, conseillère municipale, Saint-Nolff, Morbihan

René Louail, ancien conseiller régional, Côtes d’Armor

Pierre Loubaut

Marie Luchi, membre du collectif national de Génération.s, Paris

Jean-Pierre Luquand, ancien conseiller municipal, Sollies-Pont, Var

Bruno Maguier, élu, Saint-Simon, Charente

Pierre-Emmanuel Marais, conseiller municipal et communautaire, Nantes, Loire-Atlantique

Christophe Marchand, conseiller municipal de Pontivy, Morbihan

Jean-Patrick Masson, adjoint au maire de Dijon, Côte d’Or

Damien Mazeau, Limoge, Haute-Vienne

André Mellinger, maire, conseiller départemental, Figeac, Lot

Pierre Mériaux, conseiller municipal de Grenoble, Isère

Cathy Moné, Toulouse, Haute-Garonne

Laurence Motoman, conseillère régionale de Nouvelle-Aquitaine

Lucien Moullier, maire honoraire et conseiller général honoraire, Boën-sur-Lignon, Loire

Catherine Mouny, Plouharmel, Morbihan

Danielle Moyano, Angoulème, Charente

Frédéric Muller, Badonviller, Meurthe-et-Moselle

Claude Nadal, Audenge, Gironde

Christophe Najdovski, maire-adjoint de Paris, Ile de France

Jacques Nicolas, secrétaire groupe local EELV de l’Angoumois, Touvre, Charente

François Nicolle, Locmiquélic, Morbihan

Philippe Nogues, ancien député, Inzinzac-Lochrist, Morbihan

Claire Nouvian, Paris, Ille-de-France

Nicolas Oudaert, maire de Le Gâvre

Yannick Ohanessian, CESER PACA

Yves Pascouau, directeur ONG, Nantes, Loire-Atlantique

Thierry Perreau, Conseiller régional de Nouvelle-Aquitaine

Gilles Peyre, Mérignac, Gironde

Maxime Picard, conseiller municipal et conseiller régional, Questembert, Morbihan

Ronan Pichon, conseiller municipal et VP Brest Métropole, Brest, Finistère

Jacques Pinchard, Rennes Ille-et-Vilaine

Pierre Plagne, Trans-en-Provence, Var

Brice Plantinet, conseiller municipal, Le Gâvre, Loire-Atlantique

Bernard Pohu, Chateauneuf de Chabre, Hautes-Alpes

Jocelyne Poulin, maire de Saffré, Loire-Atlantique

Simon Pourret, adjoint au maire, Clermont-Ferrand, Puy-de-Dôme

Jean-Pierre Possoz, maire d’Abbaretz, Loire-Atlantique

Jacques Pottier, mandataire financier de Morbihan en Transition, Monterblanc, Morbihan

Jean-Claude Pradels, adjoint au maire, Mérignac, Gironde

Angèle Préville, sénatrice du Lot

Luc Rambaldi, conseiller municipal, Langouet, Ille-et-Vilaine

Michel Rault, Saint-Brieuc, Côtes-d’Armor

Jacques Raynaud, conseiller départemental, Villenave d’Ornon, Gironde

Bruno Rebelle, ancien conseiller municipal de Montreuil

Frédéric Renaud, Inzinzac-Lochrist, Morbihan

Nancie Renaut, conseillère municipale de Sainte-Hélène, Morbihan

Laurent Ricard, Vesoul, Haute-Saöne

Brigitte Ricci, conseillère municipale, Angoulême, Charente

Romain Rollant, Saint-Brieuc, Côtes-d’Armor

Marc Ropers, maire de Cléguérec, Morbihan

Pascale Roux, candidate aux européennes sur la liste Urgence Ecologie, Carbon Blanc, Gironde

Caroline Salieri, référente départementale Génération, La Foret Fouesnant, Finistère

Forough Salami-Dadkhah, vice-présidente de la région Bretagne

Laurent Salmon, Aulnay, Charente-Maritime

Emilie Sarrazin, Nantes, Loire-Atlantique

Pierre Schinear, Loire-Atlantique

Rita Schladt, conseillère municipale et communautaire, Blain, Loire-Atlantique

Wilfried Schwart, maire de la Riche, vice-président de Tours Métropole Val de Loire

Sylvie Sculo, adjointe au maire de Séné, vice-présidente de Vannes Agglo, Morbihan

Christophe Sérafin, Clam, Charente-Maritime

André Sobczack, vice-président Nantes-Métropole, Nantes, Loire-Atlantique

Yves Soret, conseiller municipal, La Neuville-Chant-d’Oisel, Seine-Maritime

Gabriel Soria, ancien maire, vice-président communauté urbaine de Cherbourg, Jonquières, Manche

Dominique Xavier Susini, Sant Andrea d’Orcino, Corse

Ouassila Soum, maire adjointe de Saint-Pierre-des-Corps, Indre-et-Loire

Jo Spiegel, maire de Kingersheim, Haut-Rhin

Pierre Suzzarini, adjoint au maire de Cornillon en Trieves, conseiller communautaire Trieves, Isère

Claude Taleb, conseiller régional, Hauville, Eure

Jean-Camille Taté, Baigneux-les-Juifs, Côte-d’Or

Sophie Taillé-Polian, sénatrice du Val-de-Marne

Jacques Tene, ancien maire et conseiller Municipal, Saint-Lys, Haute-Garonne

Francesco Testa, conseiller municipal de Cahors et vice-président du Grand Cahors

Isabelle Thomas, ancienne députée européenne et ancienne vice-présidente régionale, Saint-Malo, Ille-et-Vilaine

Jean-Claude Tissot, sénateur de la Loire

Claire Tramier, conseillère départementale de Loire-Atlantique

Sylvaine Vulpiani, conseillère régionale, Plouescat, Finistère

Stéphane Woynaroski, conseiller régional de Bourgogne-Franche-Comté

Abdallah Zniber, Ancien président du réseau Immigration Développement Démocratie (IDD), Créteil, Val-de-Marne